Leinier Domínguez enfrenta a Rustam Kasimdzhanov en Olimpiada Mundial

Kasimdzhanov es un duro rival para Leinier Dominguez
Kasimdzhanov es un duro rival para Leinier Domínguez

La selección cubana de ajedrez enfrenta al difícil equipo de Uzbequistán en la segunda ronda de la Olimpiada Mundial que se celebra en Dresde, Alemania.  Leinier Domínguez, en el primer tablero es el más complicado porque va ante un rival nada fácil, Rustam Kasimdzhanov, de 2672 de ELO; pero los otros tres cubanos salen como favoritos.

Este es el pareo:

GM Dominguez Perez Leinier 2719 – GM Kasimdzhanov Rustam 2672
GM Bruzon Batista Lazaro 2623 –     GM Iuldachev Saidali 2511
GM Quezada Perez Yuniesky 2580 – GM Barsov Alexei 2513
GM Hernandez Carmenates Holden 2580 – GM Safin Shukhrat 2510

Mientras las mujeres juegan contra Serbia:

IM Maric Alisa 2405 –                WGM Arribas Robaina Maritza 2303  
IM Bojkovic Natasa 2420 – WIM Ordaz Valdes Lisandra 2306 
WGM Stojanovic Andjelija 2357 – WGM Pina Vega Sulennis 2286 
WGM Chelushkina Irina 2360 – WIM Linares Napoles Oleiny 2261

El resto de los encuentros, al menos en las primeras mesas, es como sigue:

   Poland (POL) Elo – 1    Russia (RUS) Elo 0 : 0
1.1 GM Miton Kamil 2604 – GM Kramnik Vladimir 2772 
1.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2599 – GM Grischuk Alexander 2719 
1.3 GM Gajewski Grzegorz 2577 – GM Morozevich Alexander 2787 
1.4 GM Bartel Mateusz 2602 – GM Jakovenko Dmitry 2737 

M. 28    Slovenia (SLO) Elo – 11    Germany 1 (GER1) Elo 0 : 0
2.1 GM Beliavsky Alexander G 2619 – GM Naiditsch Arkadij 2678 
2.2 GM Pavasovic Dusko 2597 – GM Khenkin Igor 2647 
2.3 IM Borisek Jure 2548 – GM Gustafsson Jan 2634 
2.4 IM Skoberne Jure 2501 – GM Fridman Daniel 2630 

M. 2    Ukraine (UKR) Elo – 22    Serbia (SRB) Elo 0 : 0
3.1 GM Ivanchuk Vassily 2786 – GM Ivanisevic Ivan 2658 
3.2 GM Karjakin Sergey 2730 – GM Solak Dragan 2595 
3.3 GM Eljanov Pavel 2720 – GM Kovacevic Aleksandar 2581 
3.4 GM Volokitin Andrei 2659 – GM Perunovic Milos 2580 

M. 23    Belarus (BLR) Elo – 3    China (CHN) Elo 0 : 0
4.1 GM Azarov Sergei 2613 – GM Wang Yue 2736 
4.2 GM Zhigalko Sergei 2592 – GM Ni Hua 2710 
4.3 GM Fedorov Alexei 2584 – GM Wang Hao 2696 
4.4 GM Zhigalko Andrey 2568 – GM Li Chao B 2622 

M. 4    Azerbaijan (AZE) Elo – 25    Slovakia (SVK) Elo 0 : 0
5.1 GM Radjabov Teimour 2752 – GM Movsesian Sergei 2732 
5.2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731 – GM Ftacnik Lubomir 2571 
5.3 GM Gashimov Vugar 2703 – GM Petrik Tomas 2487 
5.4 GM Mammadov Rauf 2631 – IM Vavrak Peter 2478 

M. 26    Moldova (MDA) Elo – 9    Armenia (ARM) Elo 0 : 0
6.1 GM Bologan Viktor 2682 – GM Aronian Levon 2757 
6.2 GM Svetushkin Dmitry 2588 – GM Akopian Vladimir 2679 
6.3 GM Khruschiov Alexey 2499 – GM Sargissian Gabriel 2642 
6.4 GM Sanduleac Vasile 2443 – GM Petrosian Tigran L 2629

Miguel

Periodista, profesor univeristario. Bloguero empedernido