Curiosidades de la Olimpiada Mundial de ajedrez en Dresde

La Olimpiada Mundial en Dresde promete ser muy cerrada
La Olimpiada Mundial en Dresde promete ser muy cerrada

Estos son algunos datos interesantes sobre la Olimpiada Mundial de ajedrez en Dresde, Alemania

– Se espera la participación de más de 2 mil participantes,
– Un nuevo récord de participantes: 156 equipos de 152 países

Estos son los cuatro principales cambios en la Olimpiada:
– Cada equipo estará compuesto por cuatro jugadores y una reserva, tanto entre los hombres como las mujeres (En las olimpiadas anteriores, las selecciones masculinas estaban integradas por dos reservas, mientras las chicas jugaban con tres tableros y una reserva)
– Se jugará bajo un nuevo sistema de puntuación (dicen los organizadores que similar al fútbol) donde lo que importa es ganar el match y no tanto el resultado individual. Un equipo obtendrá dos puntos por cada match ganado, uno punto para los empates y cero en las derrotas.
– Los jugadores tendrán que estar sentados en sus tableros a las 9 de la mañana, hora de Cuba, 3 de la tarde en Dresde. Después que el árbitro principal Ignatius Leong de la orden de comenzar, los ajedrecistas que no estén presente, perderán al momento por forfeit.
– En Dresde, a diferencia de otros torneos, no se podrán pactar las tablas antes del movimiento 30 para, según los organizadores, “asegurar el espíritu de lucha en todas las partidas” .

Este es el calendario de juego:

(a la hora que aparece, hay que restarle seis, por tanto, cada ronda comenzará en Cuba a partir de las nueve de la mañana)

1 Wednesday 12.11.2008 Opening Ceremony 8 pm Partner Schools Tourney 
2 Thursday 13.11.2008 1st Round 3 – 9 pm
3 Friday 14.11.2008 2nd Round 3 – 9 pm
4 Saturday 15.11.2008 3rd Round 3 – 9 pm
5 Sunday 16.11.2008 4th Round 3 – 9 pm
6 Monday 17.11.2008 5th Round 3 – 9 pm
7 Tuesday 18.11.2008 DÍA LIBRE
8 Wednesday 19.11.2008 6th Round 3 – 9 pm
9 Thursday 20.11.2008 7th Round 3 – 9 pm
10 Friday 21.11.2008 8th Round 3 – 9 pm
11 Saturday 22.11.2008 9th Round 3 – 9 pm
12 Sunday 23.11.2008 10th Round 3 – 9 pm
13 Monday 24.11.2008 SEGUNDO DÍA LIBRE
14 Tuesday 25.11.2008 11th Round 10 am – 4 pm

Miguel

Periodista, profesor univeristario. Bloguero empedernido