Mundial de fútbol: sus grupos y el calendario

Faltan apenas horas para que comience el evento deportivo más seguido del planeta (probablemente supere en interés a los Juegos Olímpicos). Este es el calendario de la Copa Mundial de la FIFA, con el horario (de Cuba) y la sede de cada encuentro. De la primera fase considero imperdibles los duelos entre España-Holanda; Inglaterra-Italia; Alemania vs Portugal e Italia vs Uruguay. ¿Favorito? Siempre he seguido a los argentinos, así que lógicamente mi corazón está con los albicelestes; pero…la razón indica otra cosa.

Grupo A

12 junio, 16:00 Brasil vs Croacia en Sao Paulo

13 junio, 12:00 México vs Camerún en Natal

17 junio, 15:00 Brasil vs México en Fortaleza

18 junio, 17:00 Camerún vs Croacia en Manaos

23 junio, 16:00 Camerún vs Brasil en Brasilia

23 junio, 16:00 Croacia vs México en Recife
Grupo B

13 junio, 15:00 España vs Holanda en Salvador

13 junio, 17:00 Chile vs Australia en Cuiabá

18 junio, 15:00 España vs Chile en Río de Janeiro

18 junio, 12:00 Australia vs Holanda en Porto Alegre

23 junio, 12:00 Australia vs España en Curitiba

23 junio, 12:00 Holanda vs Chile en Sao Paulo
Grupo C

14 junio, 12:00 Colombia vs Grecia en Belo Horizonte

14 junio, 20:00 Costa de Marfil vs Japón en Recife

19 junio, 12:00 Colombia vs Costa de Marfil en Brasilia

19 junio, 18:00 Japón vs Grecia en Natal

24 junio, 15:00 Japón vs Colombia en Cuiabá

24 junio, 16:00 Grecia vs Costa de Marfil en Fortaleza
Grupo D

14 junio, 15:00 Uruguay vs Costa Rica en Fortaleza

14 junio, 17:00 Inglaterra vs Italia en Manaos

19 junio, 15:00 Uruguay vs Inglaterra en Sao Paulo

20 junio, 12:00 Italia vs Costa Rica en Recife

24 junio, 12:00 Italia vs Uruguay en Natal

24 junio, 12:00 Costa Rica vs Inglaterra en Belo Horizonte
Grupo E

15 junio, 12:00 Suiza vs Ecuador en Brasilia

15 junio, 15:00 Francia vs Honduras en Porto Alegre

20 junio, 15:00 Suiza vs Francia en Salvador

20 junio, 18:00 Honduras vs Ecuador en Curitiba

25 junio, 15:00 Honduras vs Suiza en Manaos

25 junio, 16:00 Ecuador vs Francia en Río de Janeiro
Grupo F

15 junio, 18:00 Argentina vs Bosnia en Río de Janeiro

16 junio, 15:00 Irán vs Nigeria en Curitiba

21 junio, 12:00 Argentina vs Irán en Belo Horizonte

21 junio, 17:00 Nigeria vs Bosnia en Cuiabá

25 junio, 12:00 Nigeria vs Argentina en Porto Alegre

25 junio, 12:00 Bosnia vs Irán en Salvador
Grupo G

16 junio, 12:00 Alemania vs Portugal en Salvador

16 junio, 18:00 Ghana vs EE.UU. en Natal

21 junio, 15:00 Alemania vs Ghana en Fortaleza

22 junio, 17:00 EE.UU. vs Portugal en Manaos

26 junio, 12:00 EE.UU. vs Alemania en Recife

26 junio, 12:00 Portugal vs Ghana en Brasilia
Grupo H

17 junio, 12:00 Bélgica vs Argelia en Belo Horizonte

17 junio, 17:00 Rusia vs Sudcorea en Cuiabá

22 junio, 12:00 Bélgica vs Rusia en Río de Janeiro

22 junio, 15:00 Sudcorea vs Argelia en Porto Alegre

26 junio, 16:00 Sudcorea vs Bélgica en Sao Paulo

26 junio, 16:00 Argelia vs Rusia en Curitiba