Nóminas de equipos a la Olimpiada Mundial de ajedrez

Dresde promete emociones
Dresde promete emociones

Esto aparece en el Fórum del periódico Vanguardia y me parece muy interesante:
Ranking y nóminas de los equipos (como se puede notar, Rusia aparece ampliamente en primer lugar por el promedio de ELO de sus jugadores)

1- Rusia………2751,25
2- Ukrania…….2729
3- China………2714
4- Azerbaizan…2708,75
5- Bulgaria……2691
6- Francia…….2690,25
7- Hungría……2684,25
8- Israel………2681,75
9- Armenia……2676,75
                                         10-USA………..2673,25

11-Alemania…..2647,25
12-España…….2643,50
13-Rumania…..2630,50
14-Inglaterra….2629,25
15-India……….2626
16-Cuba……….2625,25

RUSIA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Kramnik, Vladimir g 2788
2 Morozevich, Alexander g 2788
3 Svidler, Peter g 2738
4 Grischuk, Alexander g 2728
Reserve Jakovenko, Dmitry g 2709
Captain Bakh, Alexander —-

Team Women
Board Name Title Elo
1 Kosteniuk, Alexandra g 2510
2 Kosintseva, Tatiana m 2511
3 Kosintseva, Nadezhda m 2460
4 Korbut, Ekaterina m 2459
Reserve Tairova, Elena m 2417
Captain Dokhoyan, Yuri g 2580
CHINA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Wang, Yue g 2704
2 Bu, Xiangzhi g 2710
3 Ni, Hua g 2705
4 Wang, Hao g 2691
Reserve Li, Chao B g 2590
Captain Ye, Jiangchuan g 2612

Team Women
Board Name Title Elo
1 Hou, Yifan wg 2557
2 Zhao, Xue m 2522
3 Shen, Yang wg 2445
4 Ju, Wenjun 2389
Reserve Tan, Zhongyi wf 2387
Captain Li, Wenliang m 2443
ARMENIA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Aronian, Levon g 2737
2 Akopian, Vladimir g 2673
3 Sargissian, Gabriel g 2660
4 Petrosian, Tigran L g 2624
Reserve Minasian, Artashes g 2558
Captain Petrosian, Arshak g 2470

Team Women
Board Name Title Elo
1 Danielian, Elina m 2495
2 Mkrtchian, Lilit m 2436
3 Aginian, Nelly wg 2301
4 Galojan, Lilit wm 2290
Reserve Andriasian, Siranush wm 2280
Captain Yegiazarian, Arsen g 2491
INDIA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Sasikiran, Krishnan g 2684
2 Harikrishna, P g 2668
3 Ganguly, Surya Shekhar g 2631
4 Geetha Narayanan, Gopal g 2572
Reserve Sandipan, Chanda g 2588
Captain Singh, Bharat —-

Team Women
Board Name Title Elo
1 Harika, Dronavalli m 2461
2 Tania, Sachdev m 2432
3 Mohota, Nisha wg 2354
4 Swathi, Ghate wg 2351
Reserve Gomes, Mary Ann wm 2316
Captain Ravindra, Dongre —-

BULGARIA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Topalov, Veselin g 2777
2 Cheparinov, Ivan g 2687
3 Georgiev, Kiril g 2671
4 Delchev, Aleksander g 2618
Reserve Iotov, Valentin g 2519
Captain Velikov, Petar —-

Team Women
Board Name Title Elo
1 Stefanova, Antoaneta g 2550
2 Voiska, Margarita wg 2296
3 Velcheva, Maria wg 2281
4 Raeva, Elitsa wf 2307
Reserve Djingarova, Emilia wg 2305
Captain Vasilev, Milen —-

AZERBAJSHAN
Team Open
Board Name Title Elo
1 Radjabov, Teimour g 2744
2 Mamedyarov, Shakhriyar g 2742
3 Gashimov, Vugar g 2717
4 Huseynov, Gadir g 2643
Reserve Mammadov, Rauf g 2627
Captain Sideifzada, Fikrat —-

Team Women
Board Name Title Elo
1 Mamedjarova, Zeinab wg 2326
2 Kadimova, Ilaha wg 2324
3 Mamedjarova, Turkan wg 2284
4 Kazimova, Narmin Nizami qizi 2148
Reserve Isgandarova, Khayala 2207
Captain Allahverdiyev, Anar m 2434

UCRANIA
Team Open
Board Name Title Elo
1 Ivanchuk, Vassily g 2781
2 Karjakin, Sergey g 2727
3 Eljanov, Pavel g 2716
4 Efimenko, Zahar g 2670
Reserve Volokitin, Andrei g 2672
Captain Tukmakov, Volodymyr g 2551

Team Women
Board Name Title Elo
1 Lahno, Kateryna g 2507
2 Zhukova, Natalia wg 2489
3 Ushenina, Anna m 2476
4 Gaponenko, Inna m 2468
Reserve Zdebskaja, Natalia wg 2422
Captain Eingorn, Viacheslav g 2557

Miguel

Periodista, profesor univeristario. Bloguero empedernido